Образование

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ, РАБОЧИХ ПРОГРАММАХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ,  ПРЕДМЕТОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ), ГОДОВЫХ КАЛЕНДАРНЫХ УЧЕБНЫХ ГРАФИКАХ

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование, начальное общее образование
Формы обучения:   очная

Дошкольное образование нормативный срок 4 года
Начальное общее образование нормативный срок 4 года

Сроки действия государственной аккредитации  до 15 ноября 2024 г.

Файл / Ссылка

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (АООП НОО) АООП НОО для обучающихся с ЗПР (в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ)

АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (1-4 годы обучения)

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного  образования (АООП ДО)/Презентация АООП ДО МБОУ НШДС № 105  файл (АООП ДО ЗПР)

файл (АООП ДО НОДА)

файл (АООП ДО УО)

Презентация АООП ДО (все варианты)

Учебный план МБОУ НШДС №105 для обучающихся с ЗПР

Учебный план МБОУ НШДС №105 на 2018-2019 уч.год файл
План внеурочной деятельности МБОУ НШДС №105 на 2018-2019 уч.год файл

Аннотация к рабочим программам  дисциплин

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год (дошкольные группы)

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год (начальная школа)

Методические и иные документы, разработанные МБОУ НШДС №105 для обеспечения образовательного процесса

Масленникова Т.В. Игровые программы развития школьно-значимых функций и коррекции их недостатков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (составительская программа и методические рекомендации) Пр. №150-А от  11.04.06 по МОУ № 105

Реализуемые образовательные программы и УМК для обучающихся с ЗПР

УМК «Школа России»:

1. Завершённая предметная линия  учебников «Русский язык» авт. Канакина В.П., Горецкий В. Г. и др.
  2. Завершённая предметная линия  учебников «Литературное чтение» авт. Климанова Л. Ф. и др.
  3. Завершённая предметная линия  учебников «Математика» авт. Моро М. И, и др.
  4. Завершённая предметная линия  учебников «Окружающий мир» авт. Плешаков А. А.
  5. Завершённая предметная линия  учебников «Технология» авт.  Роговцева Н. И. и др.
  6. Завершённая предметная линия  учебников «Музыка» авт. Критская Е. Д. и др.
  7. Завершённая предметная линия  учебников  «Изобразительное искусство» под. ред. Неменского Б. М.
  8. Завершённая предметная линия  учебников «Физическая культура» авт. Лях В. И.

УМК «Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов. Развитие речи. Чтение. Письмо» (авт. Ишимова О.А., Шаховская С.Н. и др.)

Реализуемые программы и УМК для обучающихся с УО

• УМК «Обучение грамоте» (авт. Аксенова А.К.)
  • УМК «Русский язык» (авт. Якубовская Э.В.)
  • УМК «Чтение» (авт. Асенова А.К. и др.)
  • УМК «Речевая практика» (авт. Комарова С.В.)
  • УМК «Математика» (авт. Алышева Т.В.)
  • УМК «Мир природы и человека» (авт. Матевеева Н.Б.)
  • УМК «Изобразительное искусство» (авт. РАу М.Ю. и др.)
  • УМК «Технология. Ручной труд» (авт. Кузнецова Л.А.

Программа обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева и др.

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1-4 классы / Воронкова В.В.

Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта . — Программно-методические материалы / Бгажнокова И.М.

Об утверждении перечня учебников на 2018-2019 учебный год  (Приказ от 31.08.2018 г. №102/2)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 0 чел.
за счет бюджетов субъектов Российской Федерации:
 — начальное образование детей с ЗПР и УО 66 чел.
 — дошкольное образование 63 чел.
за счет местных бюджетов  (присмотр и уход) 63 чел.
по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц 0 чел.

Языки, на которых осуществляется образование: образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Наименование образовательной программы:

• адаптированная  основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР
  • адаптированная основная  образовательная программа дошкольного образования для детей с НОДА
  • адаптированная основная  образовательная программа дошкольного образования для детей с УО
  • адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ЗПР (Вариант 7.1, Вариант 7.2)
  • адаптированная основная  общеобразовательная программа образования обучающихся с УО (1-4 год обучения) (Вариант 1, Вариант 2)