Информационная справка

Муниципальный ресурсный центр по организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ НШДС №105 — ресурсный центр организован функционирует в соответствии с Соглашением о порядке и условиях работы МБОУ НШДС №105 в статусе Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению процессов реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных учреждениях города Нижний Тагил, заключенном между управлением образования Администрации города Нижний Тагил и МБОУ НШДС №105 .

Цель деятельности: создание условий для информационно-методического сопровождения деятельности руководящих и педагогических работников по вопросам организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи деятельности:

1. Обеспечить методическое сопровождение педагогических работников по созданию специальных образовательных условий и реализации адаптивных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста, имеющими ограниченные возможности здоровья.
  2. Создать на сайте МБОУ НШДС №105 виртуальный информационный банк данных по вопросам получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Презентовать опыт работы по направлению деятельности ресурсного центра посредством участия в методических мероприятиях, научно-практических конференциях и семинарах, профессиональных конкурсах, публикации в научно-методических изданиях и интернет-порталах для педагогов и родителей.
  4. Реализовать систему мероприятий по мониторингу результативности деятельности ресурсного центра и распространению инновационного продукта.

Формы  предъявления результатов деятельности ресурсного центра:

• семинары, мастер-классы для педагогов;
  • участие в работе городских методических объединений;
  • разработка и размещение методических материалов на сайте МБОУ НШДС №105;
  • публикации в периодических изданиях, на педагогических порталах

Руководитель МБОУ НШДС №105-ресурсный центр – Татьяна Васильевна Масленникова, директор

Ответственный за организацию деятельности МРЦ — Наталья Ивановна Колупаева, методист

Тел.: 8 (3435)44-68-34