Материалы мероприятий ресурсного центра и инновационной деятельности

2019 год

Особенности организации обучения детей с ТМНР по специальной индивидуальной программе развития (СИПР)

Материалы семинара для педагогических работников  общеобразовательных организаций, участвующих в реализации СИПР (дата проведения 30.10.2019 г.; 06.12.2019 г.)

Навигатор комплексных программ и технологий воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ

Информационный ресурс включает перечень программно-методических материалов по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ. Материалы структурированы по категориям нарушений развития с указанием примерных АООП дошкольного образования

Адаптивные педагогические технологии в образовании детей с ОВЗ

Материалы практико-ориентированного семинара для педагогов и специалистов в рамках информационно-просветительского дня для педагогов и родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ  (Дата проведения: 05.06.2019 г.)

Успешная практика грантополучателя: от идеи до воплощения

Материалы аналитической студии для руководителей образовательных организаций. Дата проведения 17.04.2019 г.

Материалы семинара-практикума. Дата проведения 31.01.2019 г.

Модели разновозрастного образования детей с разным уровнем образовательных возможностей (сост. Масленникова Т.В., к.п.н.)

Рабочий лист участников семинара-практикума (Оценка идей разновозрастного образования)

Профессиональный кейс «Модели разновозрастного образования» (методический ресурс )

Перечень вебинаров и видеоматериалы по вопросам обучения детей с ОВЗ

Перечень федеральных ресурсных центров по организации образования детей с ОВЗ (по категориям нарушений)

2018 год

Открытое образовательное пространство ДОО как условие психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

Материалы выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: психолого-педагогические аспект» , г. Екатеринбург, 05.12.2018 г.

Модели разновозрастного образования (методический ресурс)

Соблюдение норм законодательства во взаимодействии ДОО с родителями ребенка с ОВЗ и инвалидностью

Материалы круглого стола для руководителей, заместителей руководителей и специалистов ДОО. Дата проведения 08.11.2018 г.

Создание специальных условий реализации АООП дошкольного образования

Материалы городского семинара-практикума «Создание специальных условий реализации АООП дошкольного образования» (кейс) Дата проведения: 17.10.2018 г.

Кейс 1. Создание специальных условий для получения дошкольного образования детьми с ОВЗ (сост. Колупаева Н.И., к.п.н., Масленникова Т.В., к.п.н.)

Кейс 2. Варианты организации специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в рамках реализации АООП ДО

Специальные условия познавательного развития дошкольников с ОВЗ

Специальные условия речевого развития  дошкольников с ОВЗ :

Дайджест информационных ресурсов по вопросам создания специальных условий реализации АООП ДО (сост. Колупаева Н.И., к.п.н.)

Дополнительные информационно-методические материалы для педагогов размещены в виртуальном методическом кабинете в разделе «Педагогическая мастерская» (ссылка)

Вариативные адаптивные формы образования (сост. Масленникова Т.В., к.п.н.)

Организация обучения детей с интеллектуальными, тяжелыми и множественными нарушениями (материалы для консультирования педагогов)

Разработка АООП и АОП дошкольного образования (материалы для консультирования педагогов)

• Электронный ресурс включает нормативно-правовые основы разработки и реализации  адаптированных основных общеобразовательных программ дошкольного образования, перечень программно-методического обеспечения образования детей с разным уровнем образовательных возможностей (по категориям нарушенного развития), пособия, статьи и публикации, посвященные вопросам разработки и реализации АООП и АОП дошкольного образования. Отдельным блоком выделен перечень вопросов и комментарии для педагогических работников и специалистов, осуществляющих разработку АООП и АОП дошкольного образования в ДОУ.

2017 год

Материалы городского практикума «Комплексные вариативные технологии психолого-педагогического сопровождения детей с разным уровнем образовательных возможностей» (кейс) Дата проведения: 10.11.2017 г.

Организация получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ

Материалы дискуссионной площадки для заместителей руководителей школ, курирующих вопросы обучения детей с ОВЗ, педагогов-психологов, организованной в рамках городского августовского педагогического совещания (Дата проведения: 25.08.2017 г.)

Дополнительно:

Разработка системы оценки динамики индивидуального развития ребенка как части адаптированной образовательной программы

Материалы семинара-практикума «Разработка системы оценки индивидуальной динамики развития ребенка как части адаптированной образовательной программы» (кейс) Дата проведения: 19.04.2017 г.

Материалы семинара «Организация деятельности в образовательном учреждении по реализации ИПРА ребенка-инвалида» (кейс) Дата проведения: 15.03.2017 г.

Адаптивные образовательные технологии дошкольного образования

bag Материалы семинара-практикума «Адаптивные образовательные технологии дошкольного образования (кейс) Дата проведения: 02.11.2016

Обучающие фильмы для проведения уроков доброты (по заказу МОиН РФ)

Нормативно-правовые и организационные аспекты дошкольного образования детей с ОВЗ

bag Материалы семинара-тренинга (кейс)  Дата проведения: 20.04.2016 г.